Los bancos de energía son uno de los artículos más solicitados en los programas de regalo corporativo y de accesorios para electrónica de consumo — y uno de los pocos en los que un error de especificación acaba en un problema de envío y no solo en una reclamación de calidad. Un banco de energía es una batería de iones de litio. Ese único hecho cambia la conversación sobre el MOQ, la documentación de conformidad y la ruta de transporte que puedes utilizar.
Esta guía repasa qué determina realmente el precio, cómo se miden las capacidades declaradas, qué certificados debería entregarte un fabricante serio sin tener que pedírselos dos veces y por qué algunos envíos de bancos de energía nunca llegan a salir del aeropuerto.
💡 Por qué los compradores vuelven una y otra vez a los bancos de energía
Pocos productos promocionales reúnen la misma combinación de cualidades:
- Utilidad universal. La batería del móvil se agota en todas partes, en cualquier sector y en cualquier país. Sin tallas, sin gustos y sin problemas de adecuación cultural.
- Larga conservación en almacén. A diferencia de los alimentos, los cosméticos o cualquier artículo con fecha impresa, un banco de energía bien almacenado mantiene su valor durante años.
- Mucho valor percibido para un coste unitario bajo. Una unidad de 10,000 mAh bien fabricada y con un logo limpio se percibe como un regalo serio, no como un abalorio.
- Programa repetible. Cuando el cliente aprueba un modelo y una posición de impresión, los pedidos de reposición son sencillos, y por eso precisamente el primer pedido debe especificarse bien.
La contrapartida es la parte regulatoria. Las baterías se clasifican como mercancías peligrosas para el transporte, y esa clasificación condiciona tanto la documentación como la ruta. Los compradores que tratan un banco de energía como si fuera una bolsa de tela impresa suelen descubrir la diferencia en el mostrador del transitario.
🔋 Qué significa realmente «10,000 mAh»
Es la cifra más malinterpretada de la categoría y la que más se usa para comparar presupuestos que no son comparables.
Hay tres cifras distintas a las que se llama «capacidad»:
- Capacidad de celda: la cifra impresa en las celdas desnudas del interior, medida a la tensión nominal de la celda (normalmente 3.7 V en iones de litio). Es la cifra que utiliza el marketing.
- Capacidad nominal: medida a la tensión de salida USB (5 V) en un ensayo de descarga definido. Es lo que describe la IEC 61960 y la cifra honesta para comparar.
- Energía útil entregada a tu móvil: siempre más baja todavía, por las pérdidas de conversión y del cable.
Como la celda trabaja a 3.7 V y la salida se regula a 5 V, se pierde energía en la conversión elevadora; la eficiencia típica de conversión está en el rango del 85–90%, y las pérdidas del cable y del propio dispositivo restan aún más. En la práctica, un pack de celdas auténtico de 10,000 mAh entrega unos 6,000–7,000 mAh de salida útil. Un proveedor que promete los 10,000 mAh completos en el puerto USB con un pack de 10,000 mAh o bien está presentando la capacidad de celda como si fuera de salida, o bien está inflando las celdas.
La calidad de la celda importa tanto como la cifra:
| Concepto | Qué preguntar | Por qué importa |
|---|---|---|
| Calidad de la celda | ¿Grado A, o celdas recuperadas / de grado B? | Las celdas de grado B y las recuperadas pierden capacidad muy rápido y suelen ser la causa de hinchazones y reclamaciones de garantía. |
| Formato de celda | ¿Cilíndrica 18650 o bolsa de Li-polymer? | El polímero permite carcasas finas; la 18650 es más barata y robusta, pero más voluminosa. |
| Vida útil en ciclos | ¿Capacidad retenida tras 300 ciclos? | Las celdas de grado A suelen mantener más del 80%; las baratas pueden bajar del 60%. |
| Placa de protección | ¿Sobrecarga, sobredescarga, cortocircuito y corte por temperatura? | Es un elemento de seguridad, no una prestación: confirma que está presente en cada unidad. |
Un banco de energía de 20,000 mAh cotizado a 3.50 USD FOB no es una ganga; es otro producto con la misma etiqueta. Pide los datos del ensayo de descarga del modelo que vas a comprar realmente, no de un modelo de catálogo con un nombre parecido.
📐 Nueve especificaciones que mueven el precio
| Especificación | Opciones habituales | Efecto en el coste |
|---|---|---|
| Capacidad | 5,000 / 10,000 / 20,000 mAh | El factor más determinante: las celdas son la partida dominante del BOM. |
| Tipo de celda | 18650 / bolsa de Li-polymer | El polímero encarece, pero permite formas finas y premium. |
| Potencia de salida | 5 W / 10 W / 18 W / 22.5 W / 30 W+ | Los chipsets de carga rápida y la gestión térmica encarecen de forma notable. |
| Puertos | Solo USB-A / A+C / doble A + C | La entrada/salida USB-C PD ya se da por supuesta en los programas para la UE. |
| Carcasa | ABS / ABS+PC / aluminio / TPU | El aluminio y el TPU soft-touch se sitúan en la parte alta de la gama. |
| Pantalla | LED de 4 puntos / % digital / ninguna | Un indicador de porcentaje cuesta poco y aporta mucho valor percibido. |
| Cables integrados | Ninguno / Lightning / USB-C / ambos | Cómodo para regalos de viaje; añade puntos de fallo al control de calidad. |
| Método de personalización | Tampografía / impresión UV / láser / IMD / banda de silicona | El IMD y el láser sobre metal cuestan más, pero no se desgastan. |
| Embalaje | Bolsa de plástico / caja blanca / caja de regalo personalizada | Las cajas listas para venta añaden coste y volumen; consulta nuestra guía de embalaje personalizado. |
⚖️ Conformidad: la parte que las fichas de fábrica se saltan
Aquí es donde tropiezan la mayoría de los importadores primerizos. Un banco de energía necesita una documentación que una taza impresa nunca requiere.
Documentos de transporte (siempre obligatorios):
- Informe de ensayo UN38.3: el Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, sección 38.3, cubre simulación de altitud, ciclos térmicos, vibración, choque, cortocircuito externo, impacto/aplastamiento, sobrecarga y descarga forzada. Sin un informe válido para la celda y el pack exactos, el envío no puede volar legalmente.
- MSDS / SDS: la ficha de datos de seguridad que te pedirá tu transitario.
- Resumen de ensayos de la batería: exigido por las disposiciones ICAO/IATA para baterías de litio.
Conformidad de producto (según el mercado):
- IEC 62133-2: requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio portátiles selladas. Es la norma de referencia que esperan ver la mayoría de los compradores de la UE y del Reino Unido.
- UE: Directiva EMC 2014/30/UE, RoHS 2011/65/UE y el Reglamento (UE) 2023/1542 sobre baterías, que sustituyó a la antigua Directiva de Baterías y se aplica desde el 18 de febrero de 2024, con obligaciones introducidas de forma escalonada a lo largo de varios años. Los modelos con carga inalámbrica suelen evaluarse además conforme a la Directiva de Equipos Radioeléctricos 2014/53/UE; confirma el alcance exacto con tu laboratorio de conformidad y no con el comercial.
- Reino Unido: marcado UKCA con las normas designadas equivalentes.
- EE. UU.: FCC para la electrónica, además de las normas estatales de divulgación de sustancias químicas, como la Proposición 65 de California, aplicables al embalaje y a los materiales de los cables.
Una regla que vale más que todas las demás: el número de modelo impreso en el informe de ensayo debe coincidir con el número de modelo de la unidad y con el de la factura. Una declaración genérica del tipo «nuestra fábrica está certificada», un informe de otra capacidad o un informe cuyo titular sea una empresa comercial con la que nunca has contratado no te protegerán en aduanas ni ante una reclamación de un cliente.
El punto de diseño de 2027 que la mayoría de los compradores todavía no conoce: según el Reglamento de la UE sobre baterías, las baterías portátiles incorporadas a aparatos deben poder ser extraídas y sustituidas por el usuario final a partir del 18 de febrero de 2027. Si tu programa se extiende a 2027 y más allá, pregunta ya si la carcasa está diseñada para celdas reemplazables: una carcasa sellada por ultrasonidos es barata hoy y obliga a rediseñar más adelante.
🚢 Por qué algunos envíos de bancos de energía no pueden volar
Los bancos de energía suelen clasificarse como baterías de iones de litio independientes (UN3480), no como equipos que contienen baterías. Según las normas de transporte aéreo, las baterías de iones de litio enviadas solas como carga están prohibidas en aviones de pasajeros y deben transportarse en aviones exclusivamente de carga o por vía marítima.
Consecuencias prácticas para un calendario de regalos:
- La capacidad de carga aérea es más ajustada y más cara que para mercancía normal, y muchos consolidadores sencillamente rechazan la UN3480.
- El transporte marítimo es más barato por unidad, pero añade semanas; por eso los programas de regalo del cuarto trimestre se lanzan en verano.
- Las muestras suelen enviarse por mensajería acogidas a una disposición simplificada para baterías, con límites estrictos de cantidad, así que «la muestra llegó en cinco días» no dice nada sobre el plazo del envío de producción.
Confirma la ruta con tu transitario antes de confirmar el pedido y ajústala al incoterm que firmes; nuestra comparativa FOB vs CIF vs DDP explica cómo cambia la responsabilidad cuando la mercancía está regulada.
🖨️ Métodos de personalización para bancos de energía
| Método | Ideal para | Durabilidad |
|---|---|---|
| Tampografía | 1–3 colores directos, superficies planas, programas de volumen | Buena; puede desgastarse en los bordes de mucho roce |
| Impresión UV | Cuatricromía, degradados, logos fotográficos | Buena sobre ABS y PC |
| Grabado láser | Carcasas de aluminio, regalos corporativos premium | Excelente: no se borra |
| IMD / IML | Gráficos moldeados en la carcasa, diseños con mucha presencia de marca | Excelente, pero requiere utillaje y un MOQ real |
| Banda de silicona / pegatina | Tiradas muy pequeñas, eventos, artículos de regalo | Limitada: solo apta para eventos puntuales |
💰 MOQ y escalado de precios FOB
Rangos FOB realistas en Guangzhou para un banco de energía estándar de 10,000 mAh de Li-polymer con configuración USB-A + USB-C, carcasa de ABS soft-touch, logo tampografiado a un color y caja blanca:
| Cantidad | Precio unitario FOB (USD) | Notas |
|---|---|---|
| 500 uds. | 6.80 – 9.50 | Carcasa de stock, una posición de impresión |
| 1,000 uds. | 6.20 – 8.60 | El punto de entrada más habitual en programas de regalo |
| 3,000 uds. | 5.60 – 7.80 | La carcasa en color a juego empieza a ser asequible |
| 5,000 uds. | 5.20 – 7.20 | Se recomienda caja de regalo personalizada |
| 10,000 uds. | 4.80 – 6.80 | El utillaje y el IMD pasan a ser viables |
Ajustes que hay que prever: los modelos finos de 5,000 mAh se sitúan aproximadamente un 30–40% por debajo de estas cifras; los de 20,000 mAh, entre un 60% y un 90% por encima; una versión con carga inalámbrica (estilo MagSafe) suma varios dólares y un alcance de certificación aparte.
Por debajo de 500 unidades, la mayoría de las fábricas seguirán cotizando, pero normalmente con un recargo del 25–50% y un plazo de entrega más largo, porque los MOQ de celdas y carcasas están aguas arriba de tu pedido; la misma razón estructural que explicamos en nuestro análisis de MOQ y precios. Si tu programa arranca de verdad en pequeño, el consejo honesto es empezar con una carcasa de stock e invertir el presupuesto en mejores celdas.
🏭 Fases de producción y plazos de entrega
- Compra y ensayo de recepción de celdas: muestreo de capacidad y resistencia interna del lote de celdas recibido (3–5 días).
- SMT de la placa de protección: circuito integrado de protección, MOSFET y controlador USB (2–3 días).
- Montaje del pack: soldadura por puntos o unión por pestañas, aislamiento e inserción en la carcasa (2–3 días).
- Envejecimiento y burn-in: ciclos de carga/descarga para detectar fallos tempranos (3–7 días; no aceptes una fábrica que se salte esta fase).
- Impresión y montaje: aplicación del logo, montaje final y comprobación de firmware o pantalla (2–3 días).
- Control de calidad, embalaje y documentación: prueba funcional, packing list y expediente UN38.3 y MSDS para el transitario (2–3 días).
Total habitual: 18–28 días para un modelo repetido y 30–45 días para una carcasa nueva o una primera producción. Añade 3–4 semanas si envías por vía marítima a Europa y planifica teniendo en cuenta el Año Nuevo chino: las fábricas de Guangdong suelen parar dos o tres semanas y tardan varias más en recuperar el ritmo completo. Un plazo de regalos para el cuarto trimestre debe lanzarse en junio o julio, no en septiembre.
✅ Lista de comprobación de seis puntos
- Ensayo de capacidad real: descarga el producto terminado a 5 V y registra la capacidad entregada. Rechaza si queda por debajo de la capacidad nominal acordada, no de la capacidad de celda.
- Temperatura de carga e hinchazón: ciclo de carga completo monitorizando la temperatura superficial; cualquier hinchazón o punto caliente es motivo de bloqueo del envío.
- Durabilidad de puertos y conectores: ciclos de inserción en los puertos USB-C y USB-A, más una prueba de tracción en cualquier cable integrado.
- Comportamiento de las protecciones: verifica que los cortes por sobrecarga, sobredescarga y cortocircuito saltan de verdad, preferiblemente muestreando una unidad por lote hasta destrucción.
- Impresión y acabado de la carcasa: registro y adherencia del logo (prueba de cinta), calidad de la línea de unión y ausencia de marcas de flujo en la cara visible.
- Coincidencia documental: el número de modelo de la unidad, del certificado y del packing list es idéntico, y el informe UN38.3 es válido para esa celda y ese pack.
Para el protocolo general de inspección aplicable a todas las categorías, consulta nuestra guía de control de calidad en China; y para elegir la fábrica desde el principio, nuestro proceso de verificación de fábricas recoge las señales de alarma que realmente importan.
🤝 Cómo ayuda Clocore
Trabajamos los programas de bancos de energía igual que nuestras líneas principales de cuadernos y regalos promocionales: primero la especificación, después la cotización, luego la muestra y por último la producción.
- Revisión de la especificación antes de cotizar. Te diremos cuándo una combinación solicitada no es realista física o comercialmente; por ejemplo, un objetivo de 20,000 mAh a un FOB de 5 USD.
- Expediente de conformidad revisado, no solo reenviado. Confirmamos que el informe UN38.3 y el certificado IEC 62133-2 nombran realmente el modelo que estás pidiendo, antes de que salga el pago inicial.
- Ruta de transporte acordada de antemano. Como los bancos de energía son UN3480, confirmamos con el transitario el transporte en avión de carga o por vía marítima en la fase de cotización, para que la fecha de entrega que prometes a tu cliente sea alcanzable.
- Envíos combinados. Si tu programa incluye también artículos promocionales personalizados de Guangzhou u otros accesorios 3C como cargadores y cables, consolidamos en origen y emitimos un único juego de documentación.
Para programas de electrónica destinados a la UE o al Reino Unido, el paquete de certificados coincide en gran medida con nuestra guía de UKCA, CE, RoHS y REACH para importadores de electrónica; el banco de energía añade la capa específica de baterías por encima.
❓ Preguntas frecuentes
¿Cuál es el pedido mínimo (MOQ) de bancos de energía personalizados de China?
Con una carcasa de stock y logo impreso, 500 unidades es un mínimo realista y a partir de 1,000 el precio se vuelve cómodo. Una carcasa personalizada, un color a medida o gráficos IMD elevan el MOQ real a 3,000–5,000 unidades por el utillaje y por los mínimos de embalaje de celdas aguas arriba.
¿Cuánto añade al precio unitario personalizar un banco de energía?
Una tampografía a un color sobre un modelo de stock suele costar unas decenas de céntimos por unidad en pedidos de 1,000. La impresión UV a todo color cuesta más, el grabado láser sobre aluminio queda entre ambas y el IMD exige un utillaje que solo se amortiza con volumen.
¿Puedo enviar bancos de energía por avión?
Normalmente no en avión de pasajeros. Las baterías de iones de litio independientes son UN3480, prohibidas como carga en aviones de pasajeros, así que los envíos de producción van en avión exclusivamente de carga o por vía marítima. Las mensajerías aceptan pequeñas cantidades de muestra con límites estrictos y documentación completa. Confirma siempre con tu transitario antes de comprometer una fecha de entrega.
¿Por qué un banco de energía de 10,000 mAh se cotiza a 4.50 USD y otro a 9.00 USD?
Casi siempre por las celdas. Las celdas de grado A con capacidad nominal real y una placa de protección adecuada cuestan varias veces más que las recuperadas o de grado B. La carcasa visible y el número impreso suelen ser idénticos, y por eso mismo merece la pena insistir en un ensayo de descarga sobre el producto terminado.
¿Qué certificados debo pedir antes de pagar un anticipo?
Informe de ensayo UN38.3, MSDS e IEC 62133-2 para la batería; documentación CE que cubra EMC y RoHS, más el Reglamento europeo sobre baterías para Europa; UKCA para Gran Bretaña; FCC para Estados Unidos. Comprueba que el número de modelo de cada documento coincide con el modelo que compras.
¿Se pueden combinar bancos de energía con otros artículos promocionales en un mismo pedido?
Sí, y normalmente mejora la economía del transporte. Los cuadernos, bolígrafos, bolsas de tela y artículos de menaje no son mercancías peligrosas, así que viajan con normalidad, mientras que la parte de bancos de energía sigue la ruta de baterías. Consolidamos en origen y mantenemos la documentación separada por tipo de artículo.