Ilustración conceptual que compara botella de pared simple, doble pared al vacío y con recubrimiento de cobre para el desarrollo de producto OEM

Botellas y termos isotérmicos OEM de China: guía

Pida precio a cuatro fábricas chinas por «una botella isotérmica de acero inoxidable de 500 ml, logotipo a un color, 1,000 unidades» y recibirá respuestas de entre 2.40 y 7.80 USD por unidad. Las cuatro son cotizaciones reales. Ninguna corresponde al mismo producto.

Este es el problema más frecuente que vemos en las consultas de menaje de bebida: el comprador envía un briefing muy breve porque el producto parece sencillo, y cada proveedor cubre en silencio las lagunas de la especificación con lo que le resulta más barato. Cuando por fin compara las cotizaciones lado a lado, está comparando una botella promocional de pared simple con un termo al vacío con baño de cobre, tapa de Tritan y acabado en pintura en polvo.

Esta guía desglosa qué factores mueven realmente el precio de una botella isotérmica o un termo al vacío, qué puntos de la especificación debe fijar antes de pedir cotizaciones y cómo inspeccionar la mercancía antes de que el pago del saldo salga de su cuenta.

💡 Por qué la misma «botella isotérmica de 500 ml» se cotiza a 2.40 y a 7.80 USD

Cuatro variables explican la mayor parte de esa dispersión, y solo una de ellas se aprecia en la foto del producto:

  1. Construcción de pared — pared simple, pared doble con cámara de vacío, o vacío más una capa de cobre o plata dentro de la cámara.
  2. Calidad del acero — 201, 304 (18/8) o 316. La diferencia no es estética: cambia el comportamiento frente a la corrosión con bebidas ácidas y salinas.
  3. La tapa — tapón de rosca con vaso, pajita abatible, botón de apertura con un toque, tapa de bambú. La tapa es un conjunto independiente, con su propio molde, juntas y riesgo de fuga.
  4. Acabado y método de logotipo — acero desnudo, pintura en spray, pintura en polvo, sublimación integral, grabado láser, funda de silicona.

Una cotización que no nombra estos cuatro puntos no es una cotización: es una invitación a renegociar más adelante, normalmente cuando ya ha pagado el anticipo.

🧱 Construcción de pared: dónde se produce la primera gran diferencia de precio

Pared simple es una sola carcasa de acero embutida. Contiene líquido, no aísla y genera condensación en el exterior cuando la bebida está fría. Es el formato más económico y es legítimo para merchandising de regalo en el que la botella es un objeto de marca más que una herramienta. Cuente aproximadamente un 40% menos que la pared doble con el mismo volumen.

Pared doble al vacío es la especificación comercial estándar: dos carcasas con el aire entre ellas evacuado y sellado, de modo que el calor solo puede transmitirse por radiación y a través del cuello. Esto es lo que significa «isotérmico» en la práctica, y es lo que realmente venden la mayoría de los distribuidores de Europa y Oriente Medio.

Vacío con baño de cobre añade una fina capa de cobre en la superficie exterior de la carcasa interior, dentro de la cámara de vacío. El cobre tiene baja emisividad, por lo que bloquea la transferencia de calor por radiación. El efecto medible es una mejor retención de calor a las 6 horas, y también es lo que permite que un cuerpo más fino y ligero alcance la misma cifra de rendimiento. Cuesta más por unidad — normalmente 0.30–0.60 USD a 1,000 unidades, según la capacidad.

Lo que debe exigir por escrito: la cifra de retención de calor y las condiciones de ensayo. «24 horas caliente» es marketing. «Por encima de 60°C a las 6 horas, llenada con agua a 95°C, ambiente a 20°C» es una especificación por la que puede rechazar la mercancía.

🥤 Calidad del acero: 201 vs 304 vs 316

Calidad Qué es Dónde encaja Atención a
201 Menos níquel, con manganeso como sustituto Series promocionales de bajo coste, vida útil corta Manchas de óxido con bebidas salinas o ácidas; algunos compradores de la UE lo rechazan de plano
304 (18/8) Acero inoxidable austenítico apto para contacto alimentario La opción estándar en menaje de bebida para retail Pida el certificado de la acería, no solo la mención «304»
316 Añade molibdeno Agua salada, uso deportivo y marino, gamas premium Pagar por él y no recibirlo: verifíquelo con un ensayo puntual

La sustitución de calidad es la degradación silenciosa más habitual en esta categoría. Una fábrica que cotizó 304 puede entregar 201, porque el exterior parece idéntico y el cliente casi nunca lo analiza. Fíjelo en el pedido: indique la calidad, exija el certificado de la acería y añada una cláusula que establezca que una calidad distinta es motivo de rechazo, no de descuento.

🔩 La tapa es un conjunto aparte, y es donde fracasan los proyectos

Los compradores concentran su atención en el cuerpo y luego aceptan la tapa que les ofrezcan. Según nuestra experiencia, la tapa provoca la mayoría de las reclamaciones que llegan al consumidor final:

  • Tapón de rosca con vaso — formato termo clásico. Pocas piezas, fácil de limpiar, bajo riesgo de fuga, pero más lento para beber.
  • Tapa con pajita abatible — popular en deporte e infantil. Más piezas (pajita, válvula de mordida, junta), más reclamaciones por limpieza y mayor riesgo de fuga si la tolerancia de la junta se desvía.
  • Tapa con botón de apertura con un toque — cómoda, pero depende de un muelle y un pestillo; pruebe el ciclo de caída y apertura antes de aprobarla.
  • Tapa de bambú o madera — un relato de material natural que vende bien, pero el bambú no es apto para lavavajillas y varía de color entre lotes. Prevea una variación visible.

El material de la tapa importa tanto como su forma. El PP es el caballo de batalla; el Tritan es más transparente, más resistente y más caro; el AS es barato y frágil. Las juntas son de silicona apta para contacto alimentario y deben poder extraerse para la limpieza en cualquier mercado donde espere que las reseñas de consumidores mencionen moho.

🎨 Acabado superficial y método de logotipo

El acabado decide cómo se ve el producto en una foto, y el método de logotipo decide cuánto tiempo sigue viéndose así.

Método Aspecto Durabilidad Observaciones
Serigrafía Plano, 1–3 colores directos Buena en superficies planas La más económica por color; sufre en curvaturas pronunciadas
Grabado láser Acero desnudo a través del recubrimiento Permanente Requiere un recubrimiento que atravesar; por definición, un solo color
Impresión UV Color completo, degradados, fotografías Moderada La mejor para series cortas con arte detallado
Calcomanía al agua / sublimación Motivo integral Buena si lleva barniz Gráficos en todo el cuerpo; coste de preparación por diseño
Funda o placa de silicona Efecto de insignia en 3D Muy buena Añade una pieza y un molde; muy eficaz en regalo corporativo

En cuerpos recubiertos, exija un ensayo de adherencia antes de la producción en serie: un corte en cuadrícula de 1 mm y después un arranque con cinta. Si la pintura se levanta con la cinta, todo el lote se desconchará en el transporte y las devoluciones serán suyas.

📐 La ficha técnica que pedimos a cada comprador

Si fija estas diez líneas antes de pedir cotizaciones, las respuestas serán comparables:

  1. Capacidad en ml y forma prevista del cuerpo (recta, cónica, con asa)
  2. Construcción de pared: pared simple / pared doble al vacío / vacío con capa de cobre
  3. Calidad del acero: 201 / 304 / 316
  4. Objetivo de retención de calor con condiciones de ensayo (horas, temperatura inicial, ambiente)
  5. Tipo de tapa y material de la tapa
  6. Acabado del cuerpo: desnudo / spray / pintura en polvo / sublimación integral
  7. Método de logotipo, colores del logotipo, formato del arte (vectorial)
  8. Referencias de color en números Pantone, e indicación de si se requiere muestra física de color
  9. Embalaje: bolsa de polietileno, caja blanca, caja a color, caja de regalo o film retráctil. Solo esto puede mover el precio unitario entre 0.20 y 0.80 USD
  10. Mercado de destino, porque determina qué certificados de contacto alimentario debe tener la fábrica

El embalaje es el punto que más olvidan los compradores. Una botella que se envía en bolsa de polietileno y una botella que se envía en una caja de regalo impresa son productos comercialmente distintos, y la segunda necesita su propia aprobación de arte y su propio plazo. Si va a montar un estuche de regalo, planifique la caja y la botella como un solo proyecto, no como dos.

💰 MOQ y tramos FOB orientativos

La mayoría de las fábricas chinas de menaje de bebida conservan moldes en stock para las capacidades habituales — 350, 500, 600, 750, 1000 ml — y esos pueden arrancar en 500 unidades. Una forma de cuerpo nueva o un diseño de tapa nuevo exige un molde dedicado, lo que eleva el mínimo realista a 3,000 unidades o más, además de un cargo único de utillaje.

Configuración 500 uds. 1,000–3,000 uds. 5,000+ uds.
500 ml pared simple, 201, logotipo a 1 color 1.90–2.90 USD 1.60–2.40 USD 1.40–2.10 USD
500 ml pared doble al vacío, 304, logotipo a 1 color 4.20–6.80 USD 3.60–5.40 USD 3.10–4.60 USD
750 ml vacío + capa de cobre, 316, tapa con pajita no es rentable 5.80–8.20 USD 5.10–7.30 USD

Son rangos FOB orientativos, no una cotización: la caja, el método de logotipo, el número de colores y el puerto mueven la cifra. Lo importante es el patrón: la capacidad apenas influye en el precio; la construcción de pared y la tapa sí lo hacen de forma decisiva. Si necesita alcanzar un precio objetivo, cambie la construcción o el embalaje antes de empezar a recortar en la calidad del acero.

La misma lógica económica se aplica a todas las categorías promocionales que gestionamos, y por eso la lógica de MOQ y la elección de Incoterm merecen resolverse en la misma conversación que la especificación del producto.

🏭 Cómo se ejecuta realmente el pedido

Un calendario realista para un termo de pared doble con color personalizado y logotipo a un color:

  1. Cierre de especificación y cotización — 2–4 días, una vez fijadas las diez líneas de especificación.
  2. Muestra de preproducción — 7–12 días. Cuente con pagarla; una muestra gratuita suele significar un artículo de catálogo, no su artículo.
  3. Revisión de muestra — presupueste una ronda. El motivo habitual es el desajuste de color, y por eso importan una referencia Pantone y, en programas grandes, una muestra física de color.
  4. Producción en serie — 25–35 días tras la aprobación de la muestra y el anticipo, para 1,000–5,000 unidades.
  5. Inspección, saldo y envío — 2–4 días para una inspección por terceros y después la reserva del transporte.

El Año Nuevo chino y la temporada de regalos de septiembre a noviembre son las dos ventanas en las que estos plazos se alargan. Si su fecha de lanzamiento es fija, trabaje hacia atrás desde ella y no desde la fecha del pedido.

✅ Seis puntos de inspección antes de pagar el saldo

  1. Retención de calor, medida. Muestra aleatoria, llenar con agua a 95°C, cerrar y medir a las 6 horas. Compare con la cifra escrita en el pedido, no con una impresión.
  2. Prueba de fugas. Llenar, cerrar, invertir, agitar y dejar 24 horas sobre papel absorbente. Hágalo en toda la muestra, incluidas las tapas con pajita y con botón, que son los puntos débiles.
  3. Funcionamiento y caída de la tapa. Abra y cierre cada tapa muestreada 20 veces; déjela caer desde 1.2 m sobre suelo duro y compruebe que el pestillo sigue sujetando.
  4. Adherencia del recubrimiento. Cuadrícula más arranque con cinta en los cuerpos recubiertos. Compruebe también el color frente a la muestra aprobada con luz natural, no con la iluminación de la fábrica.
  5. Control de capacidad y pared. Mida el volumen real llenado; verifique que el cuerpo no se abolla con una ligera presión del pulgar en las ofertas de pared fina.
  6. Certificados y documentación. El informe de ensayo de contacto alimentario debe indicar el modelo y el material exactos, y debe estar emitido para el mercado en el que vende; no vale un certificado genérico de fábrica de hace tres años.

El punto seis es donde se dirimen realmente la mayoría de las disputas de calidad. Verificar la fábrica antes de cursar el pedido —no después del primer contenedor— es la mitad barata de la misma disciplina, y lo explicamos paso a paso en cómo verificar una fábrica china.

📜 Cumplimiento de contacto alimentario: qué cubren realmente los certificados

Las botellas isotérmicas están en contacto con agua potable, así que el expediente de cumplimiento importa más que en la mayoría de los artículos promocionales. Según el destino, le pedirán alguna combinación de:

  • UE — Reglamento Marco (CE) 1935/2004, más la medida específica para plásticos (UE) 10/2011 para la tapa y las juntas, y una declaración de conformidad del fabricante.
  • Alemania — informe de ensayo LFGB, que es lo que la mayoría de los compradores alemanes pedirá por su nombre.
  • EE. UU. — conformidad FDA de contacto alimentario para los materiales utilizados (21 CFR partes 175–177 para recubrimientos y polímeros).
  • Con carácter general — cribado de SVHC según REACH; en cuerpos recubiertos, límites de metales pesados en la pintura.

Dos puntos prácticos. Primero, un certificado solo es útil si nombra su modelo y sus materiales; un informe de otra botella no es evidencia sobre la suya. Segundo, los certificados cubren materiales y migración, pero no dicen nada sobre si el vacío aguanta. Para eso está la inspección.

🤝 Cómo ayuda Clocore

Trabajamos como socio de abastecimiento en Guangzhou, no como una única fábrica con una sola línea de producto. En menaje de bebida, eso significa que podemos presentar el mismo briefing a varias fábricas realmente especializadas en construcciones distintas —series promocionales con molde en stock, termos de retail de gama alta, estuches de regalo— y traer cotizaciones comparables construidas sobre una sola ficha técnica en lugar de cuatro productos diferentes.

En concreto, en un proyecto de botella o termo normalmente nos encargamos de: convertir su briefing en una especificación fija y una parrilla de cotización comparable; localizar y comparar fábricas, incluido el expediente de cumplimiento para su mercado; organizar muestras de preproducción y la igualación de color; reservar la inspección por terceros antes del pago del saldo; y coordinar el embalaje y las condiciones de envío para que el coste puesto en destino sea visible antes de comprometerse.

Si además está construyendo el resto de una gama promocional, la misma lógica de especificación primero se aplica a vasos térmicos y otro menaje de bebida, y a la elección de la fábrica que realmente mantendrá la tolerancia en los pedidos repetidos.

❓ Preguntas frecuentes

¿Cuál es el pedido mínimo real de una botella isotérmica personalizada?
500 unidades con molde en stock y logotipo. 3,000+ si quiere una forma de cuerpo nueva o una tapa nueva, porque eso requiere utillaje. Por debajo de 500 es posible a través de empresas comercializadoras, pero pierde el control del lote de producción.

¿Por qué una cotización cuesta la mitad que otra para la misma capacidad?
Casi siempre por la construcción de pared o la calidad del acero. Una botella de pared simple en 201 y un termo al vacío 316 con baño de cobre no son el mismo producto, aunque ambos se describan como «acero inoxidable de 500 ml». Pida explícitamente las cuatro variables y la diferencia se explica sola.

¿Puedo obtener mi color Pantone exacto?
Sí en cuerpos recubiertos, pero cuente con una tolerancia. La referencia es la muestra física aprobada, no la pantalla. En programas grandes, pida una carta de color del recubrimiento real antes de iniciar la producción.

¿Cuánto tarda un pedido de reposición?
Normalmente 20–25 días en lugar de 25–35, porque el arte, el color y la muestra ya están aprobados. Guarde en archivo su muestra aprobada y la referencia del recubrimiento; las fábricas cambian de proveedor de pintura más a menudo de lo que los compradores esperan.

¿Cuál es el motivo más frecuente de que un pedido de botellas no pase la inspección?
La adherencia del recubrimiento y las fugas de la tapa, en ese orden. Ambas son baratas de prevenir y caras de descubrir en el puerto, y por eso son los dos primeros puntos de la lista de inspección anterior.

Solicitar Cotización WhatsApp

Envíenos la especificación de su menaje de bebida, la cantidad objetivo y el mercado de destino, y le responderemos con una cotización comparable, la calidad de acero adecuada y un calendario de producción realista.

Regresar al blog